Альберт Даниелян aka АЛЬБЕРТ (Торпедо): "Спасибо и тебе за игру Артак, ты интригант..."
Киликия и Ванадзор решили выяснить чей спартаковский круче в матче открытия 15 тура. В первом тайме обе команды проверяли на прочность построение обороны друг друга и попутно наигрывали ветеранов и юнцов. Второй тайм обе команды начали с равными силами и желанием атаковать, атаковать и еще раз атаковать. Ударов было много в обе стороны, но меткость хромала. Больше всех преуспел в завершающей стадии атаки, капитан Ванадзора, Нарек Мкртчян, который своим точным ударом забил единственный и победный для своей команды мяч. Вратарь хозяев поля Мутор Фаритдинов, был признан лучшим игроком матча за самоотверженный труд и управление обороной. Обе команды остаются на своих местах в турнирной таблице.
Перед матчем:
Вадим Смоловик akasmolnuy(Гарни): "Приветствую соперника! мы играем дома и будем стараться сыграть достойно. Будет грубая игра или нет, будет зависеть от того выйдете ли вы в следующий этап мирокубков. Хорошей игры!"
Вадим Смоловик akasmolnuy(Гарни): "Результат по игре и все закономерно. Любопытно , но Гена в этом туре удалил игроков во всех моих командах, Акар ему яйца там нормально так крутит...Спасибо за игру!"
Гюмри из одноименного города,продолжает радовать своих болельщиков выступлениями в еврокубках, но и про чемпионат Юрий Ходков не забывает. Гюмри занимает на данный момент вторую позицию в чемпионате, и привезенный в столицу состав для игры с Звартноц-ААЛ показывает, что Гюмри этого не достаточно. Снизу напирает Арсенал, а Патани нельзя отпускать еще дальше. Уже на 22 минуте два форварда гостей Валласер Беззил и Альфред Финнбогасон разыграли голевую комбинацию, в которой Беззил выступил замыкающим. Одного гола Гюмри не хватило и они продолжили напирать на ворота соперника, совершив 16 ударов в сторону ворот Самаравикраме, но Хешан более не позволил мячу попасть в ворота. Звартноц отличился удалением, чем был крайне не доволен Вадим Смоловик. 34-летний Алаин Саадех пропустит 2 следующих матча за 2 ЖК. Звартноц-ААЛ опустился на 10-ю строчку по итогам матча, Гюмри остался вторым.
Северус СнейпakaSeverus Snape(Вест Армения): "В целом неплохо, если бы не удаление в конце матча. Спасибо за игру."
Еще один 1:0, но уже в пользу хозяев был зафиксирован в матче между Вагаршапатом и Импульс-2. Разница в силе была настолько велика, что многие посчитали бы данный счет насмешкой гены. Однако Тууре Сиира на 17 минуте, своей головой(и в прямом, и в переносном смысле) принес команде Александра Александрова заслуженную победу. Большую часть второго тайма хозяева провели на охране своих ворот от посягательств соперника и вполне успешно.
Правый защитник Импульс-2 Гарник Празян не дотерпел одной минуты до финального свистка и покинул поле раньше остальных, заработав вторую желтую карточку.
Эта победа позволила Вагаршапату прилично оторваться от ближайших преследователей, среди которых Импульс-2.
Две столичные команды Ай-Ари и Локомотив не смогли выявить победителя в сложнейшем для обоих команд матче. Локомотив сейчас рад любому очку в битве за выживание, так что Евгений Губанов вполне закономерно выстроил своих бойцов поближе к собственным воротам. Игроки Ай-Ари в первом тайме не сильно напирали, пробуя раскачать железнодорожников навесами то с одной, то с другой стороны. Второй тайм принес плоды хозяевам поля, а если быть точнее - плод: Ерем Наджарян точно пробил из-за пределов штрафной и вывел свою команду вперед, но не прошло и 5 минут, как контратака Локомотива вывела Балепа Нанобашвили на рандеву с вратарем Ай-Ари, в котором нападающий выполнил то, для чего был поставлен на матч. Все потуги хозяев к повторному взлому ворот Локо были безуспешны.
Ай-Ари стал одной из тех не многих команды, которые сменили свои позиции в данном туре. Команда Алесио Диамантидиса теперь располагается на 11 строчке, Локомотив по прежнему на 14 строчке, но уже с 7-ю очками в активе.
Этот матч уникален тем, что в нем встречались команды ЦСКА, который пропустил больше всех, и Арсенал Нор Норк, пропустивший меньше всех за эти 15 туров. Имея солидное преимущество в силе Арсенал подтвердил свой статус фаворита забив по голу в каждом тайме, автором которых стал звездный игрок команды Златан Ибрагимович. Ворота гостей так и остались сухими на протяжении всех 90 минут. Арсенал продолжает вместе с Гюмри пытаться составить конкуренцию Патани в борьбе за чемпионство, но разница на данный момент 6 очков.
Лернагорц автосоставом смог урвать одно очко в матче со Спартаком. Не смотря на отсутствие тренера и не заполненный стадион хозяева набрали неплохую силу. Спартак, усилиями своего свободного художника Маркиса Шекяна дважды вырывался вперед по счету, но Хачик Манучарян и Артак Г. Раденян счет сравнивали, не дав своим соперникам насладиться победой.
Спартак все еще находится в зоне переходных матчей, но болельщики не выказывают недовольство Сергею Арбузову, продолжая верить и надеяться...Лернагорц, к сожалению, продолжает выступать автосоставами и занимать последнюю строчку в чемпе, но не смотря на это команда из Капана продолжает биться за кубок страны.
Самый результативный матч прошел в Гюмри, где местный Ширак принимал лидера чемпионата Патани. Arthur Mashinyan не желая сливаться, выставил самый боевой состав, пытаясь пошатнуть трон под Суро՛ Бабаяном.
Матч получился очень эмоциональным. Сначала капитан гостей Царук Пиззелли на 22 минуте, ударом из пределов штрафной счет открыл. Спустя 11 минут Эдгар Чинчилья счет удвоил, оказавшись первым на простреле от Османа. Но Ширак, будто не замечая пропущенных мячей продолжал давить и был вознагражден. Еще до перерыва Давит Акопян отквитал один мяч, а на 49 минуте, воодушевленные наставлениями тренера ширакцы счет сравняли, а именно Арам Мурадян перепрыгнул выше всех на подачу Мкояна и переправил мяч точно в сетку ворот.
56-я минута стала переломным моментом матча. Из-за тяжелейшей травмы поле покинул капитан Ширака Агван Давоян, который появится на поле не ранее 17 июня, что равносильно 9 турам чемпионата. Патани спустя 5 минут вновь забил, усилиями своего лучшего игрока Османа с пенальти, а хозяева, к сожалению, утратили не только своего капитана, но и силы на очередной сюрприз. Вышедший на замену Жюст Мулумба не смог воодушевить своих товарищей на новый подвиг и счет остался неизменным до самого финального свистка.
Гюмри встречал в этот вечер еще одну команду из столицы, но Ширак-2 так же как и старшая команда, не смог заработать очки в своем поединке с Пюником. В этом матче события развивали менее молниеносно, но не менее упорно. Mkhitar Ghulyan, пытаясь подловить Андрея Березюка на коллизии, подловил сам себя. Мало того, что стиль игры бей-беги не очень подходит для игроков Ширак-2, так еще Пюник выбрал бразильский, что позволило гостям обрести солидное преимущество в силе, которое воплотилось в гол на 46-й минуте, усилиями Оганеса Погосяна, головой замкнувшего прострел Давида Манояна. Остаток второго тайма не принес никаких изменений ни в его ход, ни в счет.
3 очка, заработанные Пюником, позволили подняться подопечным Андрея Березюка на 9 строчку, а Ширак-2 продолжает оставаться в зоне вылета.
Итоги 15-го тура разделяют битву в таблице на несколько битв:
- Битва за чемпионство
- Битва за еврокубки
- Битва в середине таблицы за большие призовые
- Битва за выживание
MVP тура признаны:
Тууре Сиира (Вагаршапат) 6,0
И
Маркис Шекян (Спартак) 6,0
Самый-самый игрок по прошествии 15 туров О. Осман из Патани(Ереван).
Лучший голкипер за 15 туров З. Ву из Арсенал Нор Норк.
В 16 туре Вагаршапат и Ванадзор выяснят кто наиболее достоин 4-й строчки в чемпионате. Это определенно будет матч тура.