Дмитрий Бажинakadnoi(Университатя): "устали мы очень,вот в чем дело"
Алексей Лазебный aka provizor (Сэджата): "а литься то зачем было"
Не сильная, но очень зубастая и задиристая Университатя из Клужа в этом сезоне очень любит щипать фаворитов - победа над прошлогодним чемпионом Рапидом, результативные боевые ничьи со Спортулом и Петролулом - все это не позволяло борющейся за медали Арматуре играть спустя рукава. Видимо игроки команды из Залэу получили мощную предматчевую накачку от своего тренера Алексея Лазебного - настрой был такой, что искры летели из под шипов бутс.
Однако это все оказалось выстрелом из пушки по воробьям - Университатя в очередной раз всех обманула откровенно сдав игру. Вышедший на поле состав наполовину состоял из выпускников спортшкол, и не самых талантливых к тому же. Непонятным образом оказавшийся в этой компании лидер хозяев Раду Сабо откровенно плевался, когда молодняк в очередной раз не мог выполнить простейшую передачу на три метра.
Понятное дело гости легко победили, разметав по полю оборонительные порядки Университати и заставив кипера хозяев трижды выгребать мяч из сетки.
Не упустил возможности улучшить свою статистику в номинациях лидер Арматуры Аугусто Вэлбер, оформивший дубль.
Перед матчем:
Алексей Хижняк akavershinin(Университатя): "Будем рвать) Деваться некуда)"
Алексей Хижняк akavershinin(Университатя): "Минусы..минусы...поганые мииинусы!)"
Igor Lozynsky aka curkic (Рипенсия): "Спасибо за игру"
Обретя наконец-то твердую тренерскую руку Университатя из Крайовы начинает демонстрировать игру достойную флагмана Румынского футбола. Пока конечно рано делать окончательные выводы относительно уровня мастерства нового главного тренера команды, однако то что решена проблема с усталостью и формой игроков это уже свершившийся факт и именно это делает на данный момент команду из Крайовы пожалуй главным претендентом на чемпионство, не смотря на 2 позицию на данный момент.
Перед этим матчем победная серия Университати достигла 4 матчей, причем ни в одном из них не было пропущено даже ни одного мяча. 89000 болельщиков заполнивших стадион ждали продолжения, и оно последовало, да ещё как!
Преимущество хозяев было подавляющим и не вызывающим сомнений ни на минуту. Счет был открыт на 27 минуте, когда никому неизвестный и редко попадающий в состав юниор Влад Таран к восторгу трибун переиграл в ближнем бою кипера гостей. Несмотря на множество опасных моментов у ворот Индепенденцы, дальнейшая экзекуция была отложена на 2 тайм, когда за дело взялись более известные люди - Мариуш Барбу и Ривера Роберто довели дело до разгрома.
Заслуженная победа Университати, которая продолжает гонку за золотом.
Владимир ГоловановakaVirusMc(Рапид): "Физкульт привет, вашей команде от нашей команды! Надеюсь на красивый футбол и море голов. Надеемся, что наши болельщики нас поддержат и мы добьемся приемлемого для нас результата."
Евгений РakaPilot(Политехника): "результатом разочарован"
Владимир ГоловановakaVirusMc(Рапид): "Если быть объективным, то мы были сильнее, так как нанесли больше прицельных ударов по воротам соперника нашей команды, с одной стороны нам повезло, с другой нашему сопернику, в итоге результат справедливый - ничья."
Никогда еще до этой встречи не удавалось Политехнике взять верх над столичным Рапидом. И даже несмотря на то, что встреч их очных было всего-то 4, баланс побед явно склоняется в пользу Рапида.
Команда из Яссы очень хотела прервать эту неудачную серию, поэтому настрой на матч был соответствующий.
76000 фанов заполнили центральный стадион имени Емила Александреску, чтобы горячо поддерживать любимцев и своей поддержкой помочь им взять так нужные три очка.
2 схожие тактики на игру столкнулись между собой, и в итоге первый тайм прошел в равной борьбе. Команды искали лазейки к воротам соперников, атаковали, контратаковали, но до поры до времени результат это не приносило.
Вся интрига вспыхнула во второй половине встречи, когда игрок хозяев, Ивса, всего через 3 минуты после свистка на второй тайм, шикарным ударом со штрафного уложил мяч в девятку ворот Рапида, и счет стал 1:0 в пользу хозяев.
Трибуны взвыли от восторга, требуя продолжения банкета. Свист и гром речевок не давали тренерам команд возможности докричаться до игроков, и, возможно, это сыграло злую шутку с хозяевами.
Всего через 3 минуты Доброю головой замкнул прострел с фланга своего партнера - и счет сравнялся. Трибуны вмиг затихли...
Но тренер Политехники нашел нужные слова для ребят, они продолжили гнуть свою линию - и вот уже на 60 минуте встречи Палимару удачно подставляет ногу после прострела - и счет вновь вырастает в пользу Яссинцев - 2:1!
Трибуны вновь ревут, требуя дожать противника, но....
Но как обычно, Политехника слишком увлеклась атакой, зевнула "контру" - и вот уже Лазэр вночь головой вколачивает мяч в сетку. 2:2
Ничейный результат продержался на табло до конца поединка, ознаменовав, скорее, удачный исход для гостей.
Перед матчем:
Павел Борковский akaB@mb@rd@(КФР Брашов): "удачной игры"
Евгений Dedu aka Dedu (Спортул Студенцеск): "Хотелось бы верить в ваши добрые намерения ;), Павел.
Вперед мой клуб,
Вперед мой клуб.
Вперед родной,
Вперед родной.
Иди вперед, вали врагов, мы все с тобой
Мы все с тобой.
И мы сильней,
И мы сильней,
Мы победим,
Мы победим!!!"
Евгений Dedu aka Dedu (Спортул Студенцеск): "Спасибо за матч, один мячик всё таки закатили нам."
Видимо, получив 0:4 от одной команды из Крайовы, Спортул приезжал в этот город с твердым намерением закатить минимум столько же второй команде из этого провинциального городка.
Однако, тренер хозяев рассудил, что шансов против лидера просто нет, поэтому выставил полурезервный состав - что и стало причиной отсутствия заполненных до отказа трибун.
Вообщем-то, логика поединка и результат очных противостояний этих команд (и вновь у гостей ноль побед в очных встречах) - были довольно предсказуемыми и верными.
Уже на 12 минуте встречи Абу Ризк мастерски перебросил стенку со штрафного, и счет во встрече стал 0:1 в пользу гостей.
Этим гости решили ограничиться на первый тайм, не очень-то и напрягаясь, откровенно говоря.
Во втором тайме, в самом его начале, гости провели образцово-показательную атаку, результатом которой стал гол Айрапету на 47 минуте, предопределивший исход всего поединка.
Третий мячик влетел в ворота Екстенсива за 11 минут до конца встречи - отличился Абу Ризк, реализовавший уже пенальти - так что этот матч стал звездным часов стандартов Ризка.
После этого гости совсем расслабились, и на 81 минуте пропустили выход практически 1 на 1 Албеану, который хладнокровно реализовал момент, 1:3.
Но разве это обидно, когда три очка все равно ложатся в твой карман? - ну разве что голкиперу слегка досадно, что не отстоял на ноль.
1:3 - все просто и логично!
Перед матчем:
Михаил Липпи akaMicson(Пашкани): "Добро пожаловать."
Михаил Липпи akaMicson(Пашкани): "Хорошо, без минуса. Спасибо, удачи!"
Костя Зинченко aka zik190 (Глория): "Логично. Спасибо за игру"
В пятой паре дня Прогресул из Бухареста принимал у себя дома Глорию из Бистрицы. Прогресул подошел к этому матчу в тонусе, но выставлять основу Михаил не стал, так как держал в уме кубковый матч с Фарулом, но все же перестраховался от причуд гены. Дал передохнуть большей половине своей основы, хотя пять игроков основной обоймы были включены в стартовый состав, плюс к этому поддержать свою команду пришло очень много болельщиков, на Стадион Котрочень, который вмещает 99 тысяч зрителей пришло - 98 799, это был аншлаг, при всей этой рьяной поддержке Прогресул не мог оступиться и Михаил решил начать матч в атакующей манере. Тренер Глории не стал что-то выдумывать, бороться с Прогресулом в гостях Костя еще не в силах, поэтому он решил выставить в стартовом составе, только двух игроков основы. Исходя из всего этого, Глория выбрала тактику обороняться всеми силами и надеться на чудо у чужих ворот. Первые 15 минут матча болельщики ничего интересного не увидели, потому Прогресул решил поменять тактику и на 16-й минуте, всеми силами пошел вперед. Этот ход был оправдан, уже на 17-й минуте партнеры вывели Драгомира Дануца Сомкереки один на один и он не подкачал, уверенно переиграв кипера команды гостей в ближнем бою, счет 1-0 в пользу команды хозяев поля ! Спустя 4-ре минуты Прогресул развил свое превосходство, на этот раз отличился Димитрис Патсиаворас, он подкараулил защитников, поборолся, мяч отскочил к нему, он вышел на рандеву с вратарем и плавно перебросил мяч через вышедшего на него кипера, мяч в сетке ворот, счет 2-0 в пользу хозяев ! После этого опасных моментов в первом тайме мы с вами не увидели. В начале второго тайма Прогресул перестроился, команда стала играть более расслабленно, особо не напрягаясь. На 58-й минуте, опять поменялся рисунок игры Прогресула, он пошел в атаку и снова спустя пару минут тренерский ход оправдался на 61-й минуте дубль оформил Драгомир Дануц Сомкереки ! Марко Верхуф подключился к атаке по левому флангу и прострелил низом и снова Сомкереки на высоте в завершающей стадии, 3-0 в пользу хозяев! Спустя минуту, отметившийся в этом матче голом Димитрис Патсиаворас, получает желтую карточку за разговоры с арбитром ! На 71-й минуте Прогресул решил пойти вперед всеми силами и дожать соперника. Заметив, что некоторые игроки его команды устали и еле передвигаются по полю, Михаил производит серию замен, с 78-й минуты по 82-ю минуту на поле появляется свежая троица игроков. На 89-й минуте опять сработал тренерский гений Михаила, вышедший на 80-й минуте свеженький Карен Глэйс отправляет мяч в сетку ворот головой , помог ему в этом вездесущий Димитрис Патсиаворас, который успел забить гол, заработать желтую карточку и записать на свое имя голевую передачу с углового! Счет 4-0 в пользу Прогресула! Матч закончился уверенной победой хозяев поля.
Шестая пара дня, Олимпия из славного города Сату Маре принимала у себя дома футбольный клуб Фарул из города Констанца. На стадион Олимпия поддержать своих любимцев пришло 69 тысяч болельщиков, стадион был заполнен до отказа! К этому матчу тренер Олимпии Ильнар подвел своих ребят в хорошей форме, у себя дома Олимпия на глазах своих болельщиков не могла допустить осечку, команда борется за право остаться в элите Румынского футбола, поэтому на поле вышел боевой состав команды из Сату Маре . Тренер Фарула Андрей, напротив не особо горел желанием выпускать основу, так как держал в уме кубковый матч с Прогресулом, в котором собирался дать бой, поэтому на матч чемпионата страны вышли дублеры, половина из которых составляли молодые игроки, которым Андрей дал понюхать пороха игры в первой команде. Тренер команды хозяев этого не учел, поэтому побаиваясь Фарула, Олимпия выбрала план игры от обороны. Фарул играющий дублем, тоже выбрал оборонительный стиль игры. Матч выдался довольно скучный, обе команды играли от обороны. На 26-й минуте центральный полузащитник Орос Даниель сместился на фланг и сильно прострелил в штрафную площадь расторопнее всех, оказался Радион Клуй заколотивший мяч в сетку ворот команды гостей, 1-0 в пользу хозяев поля. Спустя 16 минут Олимпия организовала вторую атаку и на 42-й минуте партнеры по команде вывели передачей Анатолия Кисурина один на один, он не оставил шансов вратарю команды гостей, четко реализовав свой выход и отправив мяч в сетку ворот, счет 2-0 в пользу хозяев ! Все интересные события на этом завершились, во втором тайме желтой карточкой отметился игрок Фарула - Ливиу Михай, которую он получил за споры с судьей. Итог матча 3 очка в копилку Олимпии.
После минимального гостевого поражения от прошлогоднего чемпиона Румынии Рапида, Оцелул горел желанием реабилитироваться перед своими фанатами, благо и соперник это позволял сделать. Брашов же, попал в черную полосу, состоявшей из двух неудачных матчей, в которых планировал взять шесть очков, а на деле удалось разжиться только на одну ничью. Неудивительно, что после таких матчей в преддверии кубковых баталий, тренер Брашова Артём Сандрыгайло дал отдых своему основному составу , а на поле стадиона «Оцелул» вышел ничем немотивированный третий или четвертый резервный состав гостей. Тренер Оцелула Сергей Семенов также держал в уме завтрашний кубковый матч, поэтому и в его основе мы не увидели нескольких ключевых игроков команды. На поле в этом матче развернулся, при полном попустительстве приезжих защитников, спектакль с участием актеров из Оцелула, самым ярким из которых стал Йонут Бандеску. Он на 24-й и 28-й минутах реализовал собственные выходы на рандеву с вратарем гостей, оформив дубль, а затем после перерыва на 61-й минуте выдал исключительный по точности прострел на легионера из Фарер Йонсена, который не смог промахнуться. Также в создании разгрома команды Брашов поучаствовали на 30-ой и 33-ей минутах игроки Оцелула Мануэль Симпертегу и Костин Мазу, которые за счет личного мастерства сумели отличиться на поле. Итоговый счет 5-0 в пользу хозяев, позволяет Оцелулу удержать за собой седьмое место, а Брашову не опуститься ниже десятого. Немного заглянув в будущее, нельзя не сказать, что обе эти команды очень удачно сыграли в своих кубковых матчах и вышли в ¼ кубка Румынии.
Матч состоялся в дождливый осенний день 8 октября. С удовольствием провел бы этот вечер у знойного камина с бокалом красного вина в приятной кампании, но работа есть работа и отбросив посторонние мысли, приготовился к переезду в комментаторскую кабину стадиона "Чяхлэул". Вооружившись кружкой горячего кофе, приготовился к неторопливой и сонной игре команд. Футболисты Петролула первыми вышли на поле померить глубину местных луж, за ними неторопливо показалась и местная дружина. Сила гостевой команды никак не располагала к игре на встречных курсах с точки зрения здравого смысла, но болельщики после суперской победы в предыдущем туре над соседом по турнирной таблице командой Брашов, не заполнили бы почти до отказа трибуны своих любимцев, сыграй те от обороны. И фанаты не ошиблись. Набравшись спортивной наглости, молодежь Чахлэула с первых секунд под непрекращающийся рёв местной торсиды оккупировала ворота опытного Йонута Якоба. Но опыт вратаря и сыграл злую шутку с хозяевами. Как только мяч оказался в руках вратаря, последовала точная передача на не менее опытного плеймекера и капитана Томми Туппурайнена, который в одно касание отправил в прорыв Овидиу Варга. Овидиу смог бы выжать максимум из момента, но всё испортил правый защитник Чахлэула Душко Стаджич. Вмешался судья, удар без свистка капитана Петролула и мяч в воротах, 0-1. Ну, а теперь представьте, что всё выше описанное действо вложилось в одну минуту и вы поймете какие скорости были на поле. Второй гол зрителям не пришлось долго ждать, 9-ая минута матча и всё тот же Овидиу Варга организовал точный прострел с фланга на голову Нихая Миласа. Оставшись в полном одиночестве опорник гостей изящно и без суеты дал небольшой урок молодому голкиперу, 0-2. После такого холодного душа в начале матча молодежь Чахлэула оправиться не смогла. Гости же, контролируя все нити матча, провели две необходимых для команды замены и не спешно проталкивали мяч всё ближе к воротам хозяев. Отдадим должное Чахлэулу, ведомые своим капитаном команда продолжала и видно, что очень старалась, искать счастья в атаке. Другое дело, что Петролул, погода и состояние поля в этот день были против такого расклада. Окончательную точку в первом тайме на 42-й минуте, вы не поверите, нарисовал всё тот же Овидиу Варга - в горизонтальном прыжке над небольшим озером, образовавшимся возле ворот хозяев, он удачно коснулся мяча, поймав на противоходе вратаря, 0-3 и со стороны данное действо смотрелось очень эффектно. И если этот гол считается голом в раздевалку, то на 47-ой минуте Петролул организовал гол из раздевалки усилиями капитана Туппурайнена и второго нападающего Косиса. Первый удачно выполнил навес с углового, а второй в борьбе с защитником смог головой вколотить мяч в сетку ворот,0-4. Хозяева поля очень старались распечатать ворота соперников, но это был не их день… За то какой триллер преподнесли игроки Чахлэула в кубковой встрече с Арматурой из Залэу – ухх, но это уже совсем другая история.
Таким вышел 21 тур глазами 4 разных людей. Надеюсь это был не последний подобный опыт совместного творчества и это дело удастся поставить на поток. Ждем новых сражений на полях ВСОЛа и новых обзоров.