В юбилейном 10 туре чемпионата в нашем дивизионе игравшие в гостях лидеры восстановили своё реноме после нелепой ничьи с аутсайдером в прошлом туре и вновь добились для себя непререкаемого лидерства в таблице, в недосягаемости для преследователей. А вот в среде последних сейчас жаркая пора, ситуация меняется с каждым туром, и 2-4 место вполне себе в состоянии занять любая команда, находящаяся сейчас на 2-9 месте ( а может быть и Дедебит тоже? ). Хотя идущие на 2-3 месте Биос Колледж и Себаета и создали отрыв от 4 места, непреодолимый в рамках одного тура, но слишком уж ненадёжным кажется их очковый задел. А вот 4 от 9 места вообще отделяют всего лишь 2 очка...
Забито было 13 мячей, для нас довольно неплохой результат. Точно также как и в предыдущем туре половина матчей завершились ничейным исходом, правда нулевая была только одна. Точно также 3 раза выиграли хозяева поля, один раз - гости ( железнодорожные ). Также как и в предыдущем туре 6 мячей были забиты головой, из них один после навеса со штрафного. После штрафного же был кстати забит и ещё один мяч.
Наконец-то забил Гондер, причём сразу 2 мяча, после 10 тура у нас, слава Богу, не осталось не забивавших команд. Первый свой гол в игре Гондер забил на 54 минуте, поэтому всего он не мог забить на протяжении 863 минут. По этому показателю теперь хуже всего дела обстоят у Оупен Колледжа. Мало того, что оромийцы за все 10 встреч забили лишь единожды, так и случилось это аж в 6 туре ( на 89 минуте матча). То есть забить они не могут 361 минуту. Печальные рекорды Гондера посоветуем не побивать, студенты и так на дне таблицы. И да - в 10 туре пропустила Себаета. Поэтому рекорд по непробиваемости ворот единолично будут держать наши безоговорочные альфа-лидеры из Рейлвея. Им ровно за 900 игровых минут так никто и не смог забить мяч в ворота.
Снова двоевластие в споре лучших бомбардиров, героя предыдущего тура нападающего Авассы Соломона Мириму нагнал таки форвард Рейлвея Таделе Менгеша. У обоих по 4 забитых мяча. Нужно иметь в виду, правда, что игрок команды железнодорожников один из своих мячей провёл с пенальти, тогда как форвард южан всегда забивал с игры, поэтому чисто формально будем считать лидером Соломона Мириму.
Коллизий на матч выиграно не было, режимом супернастроя сыграл Семин Из и ... проиграл. Отдыхов использовано не было.
Перед матчем:
Peter ZayatsakaRed8(Негеле Арси Таун): "Опять с автосоставом сыграем. Надеюсь, теперь нам повезёт."
Peter ZayatsakaRed8(Негеле Арси Таун): "Доколе ж нам терпеть издевательства этого, с позволения сказать, генератора!? Если он уж в таких матчах победу нам не отдаёт!"
В оромийском дерби с упрямым автосоставом Моджоо сегодня не справился Нигале. Хотя казалось бы все карты в руки получил тренер хозяев и не преминул сыграть нахально, но не его был день, видимо. Нигале и впрямь начал с атак, смотрелся лучше и чуть больше бил, а вот счёт размочили гости, в конце первого тайма. К тому времени команды уже кстати получили по предупреждению. После пропущенного гола Нигале бросился отыгрываться, что удалось ему уже через 10 минут. Гости потом получили ещё жёлтую карточку, хозяева - ещё две, причём одна из них стала красной, уже в самом конце матча, так что Нигале получает незапланированную дисквалификацию. А финальный штурм хозяев результата не дал.
В столичном дерби Гондер, как мы уже упоминали, сумел таки забить, причём дважды. Но оба гола были забиты лишь вдогонку пропущенным мячам. И это несмотря на довольно заметное преимущество хозяев и по владению мячом, и по ударам, по сыгранности.Да и тактику Гондер выбрал атакующую. А забил в конце первого тайма всё таки Дедебит. При таком преимуществе гол этот наверное можно было бы назвать случайным если бы он был один. В первую десятиминутку второго тайма Гондер таки отыгрался, но снова пропустил через 15 минут. И отыграться снова хозяевам удалось уже за 7 минут до финального свистка. Отметим всё таки левого хавбека Гондера Сёрена Петерсона, оба раза забившего и спасшего свою команду.
У автосостава университетской команды шансов не было никаких с самого начала. Чем и воспользовался Рейлвей, захвативший преимущество по всем параметрам и начавший с атак. И на первой же минуте матча железнодорожники уже делали вынужденную замену - один из ключевых игроков Рейлвея,ветеран, португальский легионер Педро Орисса был безжалостно поломан центральным защитником хозяев ( заработавшим всего лишь навсего предупреждение) , и выбыл на 3 последующих матча. Невосполнимая потеря для любой команды, не исключая лидеров. Железнодорожники забили на 35 и 62 минутах, команды кстати получили ещё по паре горчичников, по одному в каждом тайме, они довольно грубо играли сегодня. Этим пожалуй и ограничимся, результат матча такой каким он и должен был быть.
Вадим ВоробьевakaCobra1979999(Дире Дава Сити): "Играли против автосостава, о к сожалению не смогли его одолеть. Можно сказать, что очки в той игре были потеряны. С другой стороны играли на выезде. Так что впечатление двоякое."
Сабета заработала втрое очко в чемпионате в матче с другим обитателем дивизионного дна. Впрочем обе команды ещё ни разу не выигрывали, поэтому они и находятся там где находятся. Впрочем в атаку играли горожане, они и были заметно сильнее, и в общем играли лучше. Но - вот парадокс сегодняшнего тура! - счёт открыли на 25 минуте более слабые соперники, игроки Сабеты, получившие к тому же к этой минуте уже пару предупреждений. Гостям понадобилось более получаса для того чтобы сравнять счёт, со штрафного удара. В конце матча Сабета получила ещё горчичник и вообще играла грубо сегодня, результат - дисквалификация одного из предупреждённых игроков на следующий матч. Но своё очко Сабета взяла.
Александр Иваненко akaPanBankir(Финча Шугар): "Молодцы, ребята!!! достойно сыграли, домашние стены очень помогли голкиперу, а болельщики - Буличу забить решающий гол не простому сопернику. спасибо за игру."
Денис ГодлевскийakaChuck_Norris(Дэшен Бир): "Вот так и закончилась безпроиграшная сухая серия. Спасибо за игру!"
Интереснейший поединок, пожалуй лучший в туре, был сыгран под дождём в Финче. Каждая из команд ставила перед собой особую задачу, сахарозаводчикам нельзя было терять очки, необходимые для продолжения борьбы за зону переходных матчей, столичный клуб стремился изо всех сил сохранить за собой прописку на второй строчке таблицы. Поэтому обе команды начали с атак, результатом чего стала равная и упорная борьба на поле. Если по владению мячом относительное преимущество было за хозяевами, то Себаета гораздо больше била по воротам, что, впрочем, никакого эффекта не принесло. Всё могло сложится иначе не сыграй Себаета в суператаку в завершающей двадцатиминутке, ослабив тем самым свою оборону. За 11 минут до финального свистка Финча забила решающий мяч в игре. 2 горчичника у хозяев, 1 - у гостей.
Перед матчем:
Юрий Пальчук akase7en(Биос Колледж): "Приветствую соперника! Сегодня хороший шанс прервать неудачную серию из последних матчей, потому что дома мы обязаны выигрывать. Важно, как и всегда, не пропустить, навязать свою игру и довести ее до победы. удачи!"
Юрий Пальчук akase7en(Биос Колледж): "С первых минут игра пошла по непредсказуемому сценарию, виной чему послужил супернастрой гостей. Сложно как-то давать трактовку матчу, 3 очка в любом случае это хорошо.
Сопернику желаю не гнаться за журавлями и сиюминутными результатами, тратя ценные супернастрои (а осталcя у Семин Из всего один): сам нахожусь в такой же ситуации и есть огромные риски упустить преимущество в борьбе с медленно раскачивающимися рейтинговыми командами.
Спасибо за игру."
Николай Зайцев aka Corvinmail (Волкит Кетема): "что ж, футбол - игра. ждем у себя дома, там и сочтемся"
Ещё один очень интересный поединок состоялся между столичными клубами, находящимися в лидирующей четвёрке. Семин Из использовал свой второй супер за сезон, сыгравши причём в атаку. Но вот разница в сыгранности дала о себе знать, Биос Колледж относится к этому показателю очень серьёзно.На поле шла равная борьба, с небольшим количеством ударов по воротам, то есть соперники месили друг друга в основном в центре поля. Месили впрочем не то слово, команды получили по одному предупреждению во втором тайме, и играли в общем не очень грубо. Всё самое интересное произошло в последние 15 минут, перешедший на штурм ворот гостей Биос Колледж за 7 минут до конца игры забил, и моментально перестроившись в суперзащиту выстоял ответный и грубый штурм Семин Иза. Отыграться у последнего просто не хватило времени. Биос Колледж возвращает себе второе место, обогнав оступившуюся Себаету.
Перед матчем:
Великород Виталий akaCrichton(Эфиопиан Бэнкс): "удачи"
Великород Виталий akaCrichton(Эфиопиан Бэнкс): "Гена испортил всю игру с самого начала"
Скучная и неинтересная игра состоялась между столичным клубом и автосоставом южан. Ни одна из команд не владела особым преимуществом и не шла в атаку, всё чем запомнилась игра - это удаление левого вингера хозяев ещё на 9 минуте встречи. а также предупреждение одного из футболистов гостей. Для обеих команд ничья означает потерянные 2 очка, нежели 1 приобретённое.
Перед матчем:
Дмитрий Козырнов akaGreyEagle(Бахир Дар Юниверсити): "Соперник выглядит слабенько, думаю уж в этом то матче мы снова станем побеждать, потому что стыдно такой команде как наша находиться во второй половине таблицы."
Дмитрий Козырнов akaGreyEagle(Бахир Дар Юниверсити): "Без усиливающих замен мы вообще ничего не можем, такое впечатление что команда развалится не будь у нас ветеранов. В общем конечно победа это хорошо, жалко что такое минимальное преимущество, но хорошим игрокам тоже отдыхать надо. А пришлось пару из них выпускать на замену, ибо без них как без рук."
Как и ожидалось в матче с одним из аутсайдеров Бахир Дар начал с атак, гораздо больше владел мячом, хотя радикального преимущества по ударам в ворота не получил. Единственный мяч в игре был забит игроками хозяев на 66 минуте, после ряда проведённых замен. Ответный штурм ворот хозяев, предпринятый командой студентов Бахир Дар выдержал без проблем, гостям не помогли и проведённый замены. Оставаясь на 9 месте Бахир Дар тем не менее недалёк от лидирующей группы по очкам.
Лидерство Рейлвея сомнению не подлежит, в следующем туре за 2-3 место Себаета и Биос Колледж будут бороться без вмешательства преследователей, которые подотстали, но набрать очков могут без проблем и снова шагать по их пятам. А вот поможет ли что нибудь Оупен Колледжу и Сабете избавиться от звания однозначных аутсайдеров не известно, ясно лишь что желание по крайней мере победить хотя бы разок у них есть, сегодняшний матч это доказал.
В следующем туре очень интересный поединок состоится у Себаеты, принимающей Бахир Дар, одного из группы преследователей, и результат неясен никому. Также с одной из команд из группы преследования - Авассой - встретится лидер Рейлвей, и здесь хоть результат и более предсказуем, но ничего нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью. Биос Колледж сыграет в гостях с одним из аутсайдеров ( но небезнадёжных!) в Дире Даве, при определённых его усилиях Себаета его не догонит. Ещё очень интересен принципиальный матч соседей по таблице Моджоо и Семин Иза, а также Эфиопиан Бэнкс скорее всего приобретёт очки в матче с Гондером.