В прошедшем 20 туре в нашем дивизионе отмечена была упорная борьба клубов за каждое очко, главная новость - это поражение лидера Рейлвея от сильного середнячка "Эфиопиан Бэнкс". Разумеется, в турнирном плане железнодорожники ничуть не проиграли, но сам факт их поражения - это новость. Биос Колледж, одержав очередную победу упрочил положение на 2 месте, оторвавшись от идущего третьим и не сумевшим одержать победу на своём поле Бахир Дара ещё больше, теперь отрыв между 2 и 3 местом составляет 6 очков. А вот Себаета, проиграв, не сумела навязать борьбу тому же Бахир Дару за строчку 3. Вообще Себаете нужно осторожничать, на её 4 место претендует сразу целая группа преследователей, и борьба между ними обещает быть бескомпромиссной.
В туре было зафиксировано 4 ничьи, 2 раза с минимальным счётом выиграли хозяева поля, 2 раза же - гости. Забито 8 голов, ровно 1 гол в матче в среднем. 3 мяча были забиты в ворота после единоборства на втором этаже.
Наш абсолютный аутсайдер Сабета опять ничего не смогла в нападении, после окончания сегодняшнего тура Сабета не может забить уже на протяжении 965 минут игрового времени. Если так будет и в следующем их матче они обновят этот свой антирекорд со знаковым показателем в 1000 минут.
Снова сохранил свои ворота в неприкосновенности Семин Из, в последний раз пропускавший ещё в 14 туре. Всего их серия из сухих матчей после сегодняшнего матча составляет 562 минуты игрового времени, правда побить рекорд Рейлвея - 1217 минут - у Семин Иза получится вряд ли.
У лучшего бомбардира нашего дивизиона Таделе Менгеша из Рейлвея на счету 11 забитых мячей, у трёх его ближайших преследователей на счету всего 5, ну тут всё нам ясно. Тем более, что двое футболистов, забивших 5 голов, также из клуба Дире Давских железнодорожников.
Коллизию на матч сегодня выиграл Семин Из, обезвредивший в гостях сильный Бахир Дар нулевой ничьёй. Семин Из мог бы и выиграть, не играй он в суперзащиту. В режиме отдыха не играл никто, не до отдыха сейчас, а вот супернастрой применил наставник Эфиопиан Бэнкс, и за счёт этого одержал сенсационную победу над Рейлвеем.
Горожане приехали в гости к автосоставу с серьёзными намерениями, и сделали упор на атакующие действия. И хотя Гондер по рейтингу сильнее лишь номинально гостям не удалось ничего из запланированного. При почти равном отношении во владении мячом хозяева были заметно сильнее в создании моментов и ударах по воротам. Правда открыли счёт всё-таки гости, в середине второго тайма, но, не перестроившись в защитные порядки, не сумели победный счёт отстоять, ответный мяч Гондер забил за 8 минут до конца матча. Жёлтая карточка, полученная футболистом команды хозяев ещё в самом начале встречи к дисквалификации не привела, Гондер перед следующей встречей в полном составе.
Матч автосоставов был предсказуемо неинтересным, формальное преимущество гостей по силе было нивелировано испепеляющей жарой, в результате нулевая ничья - закономерный результат матча. Соперники получили по предупреждению каждая, для футболиста из Моджоо оно было вторым, следующий матч он пропустит.
Ведущая борьбу в первой четвёрке Себаета приехала к Дедебиту не самым оптимальным составом, поэтому очевидно сильнее были хозяева, вне зависимости от турнирного положения. Обе команды начали матч осторожно, но если Дедебиту просто не всё получалось в атаке, то у Себаеты не получалось буквально всё, ни один их удар не пошёл даже в створ ворот. Дедебит победы всё-таки добился, забив единственный во встрече мяч на последней минуте первого тайма. Один из предупреждённых игроков Себаеты пропустит следующую игру своей команды по дисквалификации.
Более сильные южане приехали в Оромию с очевидным желанием побеждать, и совершенно неожиданно столкнулись со штурмом своих ворот игроками хозяев с самой первой минуты матча. Имел ли к тому предпосылки тренер хозяев или это просто была тактическая замануха спросить надо у него, но игроки Авассы занервничали - их центральный защитник был удалён с поля ещё до окончания первого тайма. Впрочем к этому моменту Авасса уже вела в счёте, и при определённых тактических изменениях могла удержать победный счёт. Но перед тем как уйти на перерыв хозяева отквитались. Все дальнейшие попытки Оупен Колледжа добиться большего во втором тайме результата не принесли. А вот Авассе придётся обходиться пару следующих матчей без удалённого сегодня футболиста.
Перед матчем:
Дмитрий Козырнов akaGreyEagle(Бахир Дар Юниверсити): "Усталость поднабрали после супера, но победить сегодня нам вполне по силам. Тем более это делать строго необходимо."
Дмитрий Козырнов akaGreyEagle(Бахир Дар Юниверсити): "Нда нехило я тут опростоволосился, хорошо не проиграли. А в общем любой когда нибудь коллизии проигрывал и не единожды причём. Так что всё нормально. Биос Колледж правда отрывается далековато, но ещё вся борьба с ним у нас впереди."
Николай Зайцев aka Corvinmail (Волкит Кетема): "Отлично!"
Вполне ожидаемо приехавший в гости к сильному и атаковавшему Бахир Дару Семин Из сыграл в суперзащиту. Но оказалось что тактически наставник гостей обвёл своего оппонента вокруг пальца, и при ином атакующем настрое мог бы добиться большего, нежели банальная нулевая ничья. Гости в принципе по ходу игры были немного сильнее, а вот хозяева сегодня грубили напропалую. И из четырёх предупреждённых сегодня игроков команды хозяев сразу трое будут дисквалифицированы на следующий матч. Впрочем, единственный предупреждённый игрок Семин Иза следующую игру тоже пропустит.
Перед матчем:
Peter ZayatsakaRed8(Негеле Арси Таун): "Соперник, конечно, на голову сильнее, но, надеюсь, жара нас подравняет."
Peter ZayatsakaRed8(Негеле Арси Таун): "Обидное и незаслуженное поражение."
Не оставившая надежд побороться за место в зоне переходных матчей команда сахарозаводчиков с первой же минуты перешла от слов к делу, но хозяева тоже не стали отсиживаться в защите. И зря! Ослабленная оборона хозяев в один прекрасный момент, то есть в самом начале второго тайма упустила таки правого хавбека Финчи, который и открыл счёт в матче. Сахарозаводчики тут же мудро ушли в глухую оборону, и все усилия Нигале по восстановлению паритета, как то включение грубости и штурм ворот гостей, были безрезультатны. Учитывая практическое равенство команд по контролю за мячом и ударам по воротам можно понять наставника Нигале, сетующего не несправедливый исход встречи. Может, просто гостям повезло ?
Перед матчем:
Юрий Пальчук aka se7en (Биос Колледж): "Салют! В первом круге нам не удалось добиться победы после довольно напряженного матча. А в гостях добыть победу будет еще сложнее! Но с учетом турнирных задач сегодня у нас нет выбора - победа или отказ от претензий на топ-4 дивизиона. Удачи!"
Юрий Пальчук aka se7en (Биос Колледж): "Таки победа. Но, все же, надо учиться забивать более 1 мяча за игру! При таком преимуществе как сегодня вполне можно было провести на 1-2 гола больше. Ох, по тонкому льду ходим... Спасибо за игру."
Гораздо более сильные столичные гости доминировали сегодня на поле, имея подавляющий перевес по владению мячом и созданию моментов у ворот соперника, не хватающего звёзд с неба. Счёт гостями был открыт ещё на 18 минуте матча, но большего Биос Колледжу добиться не удалось, хотя имели они для этого все предпосылки, ну а в последней четверти матча они разумно провели в обороне, зафиксировав победный счёт. Единственный предупреждённый игрок в матче - из команды хозяев - следующий матч своей команды пропустит.
Перед матчем:
Александр Панов aka BaKa_KyMaP (Реилвэй): "Посмотрим как закончится этот матч) Наверное хотите отыграться за поражение в кубке"
Великород Виталий akaCrichton(Эфиопиан Бэнкс): "Вот и отыгрались)"
Александр Панов aka BaKa_KyMaP (Реилвэй): "Молодцы,было ожидаемо конечно))
Гототвлю своих к кубку,3 игроков основы не выпустил... Но думаю это поражение боком мне все равно не выйдет."
Без тени сомнения центральный матч тура, принесший сенсационный результат. Впрочем, хозяева потратили на этот матч супер, в то время как лидеры, играя в кубке вызова и уверенные в своём турнирном положении, решили поэкспериментировать. В результате столичная команда была намного сильнее, пусть и совсем не сыграна, но преимущество своё имела на протяжении всей встречи. Правда гол хозяева забили только во втором тайме, на 58 минуте, после того, как железнодорожники привычно стали организовывать штурм, оголив тылы. А забив, "Эфиопиан Бэнкс" ушли в глухую оборону и свои внезапные 3 очка заработали, что позволило им подняться аж на 5 строчку таблицы, отставая лишь на 1 очко от идущей на 4 месте Себаеты. Ни один из двух предупреждённых железнодорожников дисквалифицирован на следующий матч не будет.
В следующем туре довольно спокойно чувствовать себя будут клубы из первой тройки, их отрыв от преследователей более 3 очков. А вот Себаету с 4 места подвинуть попытаются сразу 3 команды, да и вообще в группе середнячков очень неспокойное положение, команды с любым успехом и неуспехом теряют либо приобретают места в таблице, права на ошибку нет. У аутсайдеров более менее реальные шансы побороться за выход из зоны вылета есть разве что у "Университи Бэйл", да и то не в рамках одного тура.
Железнодорожники скорее всего не испытают проблем в матче со слабым середнячком Дедебитом, Биос Колледж съездит в гости к Финче, и должен будет постараться оставить хозяев без очков. Бахир Дару скорее всего будет по зубам будет ещё один слабый середнячок Гондер, а вот Себаете, чтобы сохранять за собой 4 строчку и дальше, нужно обязательно побеждать сильного преследователя - Семин Из. Нагнать их реально может герой этого тура "Эфиопиан Бэнкс", играющий со средненьким автосоставом Моджоо.